Вы здесь

Живность в доме - дело хорошее, нужно городскому человеку хоть какое-то общение с природой. Так кого завести? Собаку? Гулять много с ней надо. Кошку? Сама слишком много гуляет, одно беспокойство. Рыбку золотую? Плавает себе в банке, сиди да любуйся. Никаких проблем... А так ли это?
Прежде чем начать какое-либо дело, подумать надо основательно, посоветоваться со специалистами, почитать инструкции и еще раз все взвесить. Рыбе тоже нужно внимание, каждый день хотя бы полчаса. Взрослую рыбу кормят один раз в день, а вот за молодью уход нужен, как за маленькими детьми. Кроме рыбок стараются все завести в аквариуме растения. Они тоже живые и у каждого свои особенности. Правда, давно уже изобретены искусственные растения для аквариума, с ними хлопот меньше: не разрастаются, не гибнут, никто их не съедает. Лишь изредка их вынимают, промывают под проточной водой, и снова пластиковые водоросли как новенькие.
С чего начинают аквариум?
В аквариум заливают воду из-под крана, засыпают грунт и включают подачу воздуха. А дальше ждут, пока система уравновесится. Уходит на это обычно 5-7 дней. Инфузории поедают бактерии, вода становится прозрачной, теперь в аквариум можно запускать живые организмы. Рыба вполне обходится и не страдает без живых растений, была бы лишь постоянная подача воздуха.
Для человека существуют нормы жилой площади. А как же для рыбы?
Конечно, объем воды имеет значение для жизнеобеспечения подводных жителей. Есть и усредненная норма - 1 литр на 1 см рыбы. Но если поставить сильный компрессор и фильтрацию, то объем можно уменьшить, а вот подмену воды придется делать постоянно на 3-4 части. Можно в стандартный круглый аквариум запустить одну золотую рыбку, обеспечить подачу воздуха, и будет эта рыба прекрасно жить.
Как же она будет жить в одиночестве, без компаньона?
Никаких семейных традиций у рыб нет. Заводят рыбы потомство в период нереста, в аквариумных же условиях нерест приходится провоцировать людям. Нет этих проблем лишь у некоторых видов живородящих рыб. Большинство обитателей аквариумов прекрасно обходятся без выведения потомства.
Из чего исходят, подбирая обитателей аквариума?
Сначала подбор чисто внешний: кого что радует. А потом стоит выяснить, все ли могут друг с другом уживаться. Например, золотая рыбка многие живые растения выкорчевывает, а затем съедает. Многие хищники (цихлиды, крупные барбусы) поступают так же, а с пластиковыми растениями уживаются. Друг к другу рыб тоже надо подбирать, чтобы одни не стали кормом для других. Чем больше аквариум, тем более легкий нужен уход. Рыб обычно в таких аквариумах много, подбирать их надо тщательно, чтобы никто никого не ел и не терроризировал. Периодически эти аквариумы должен обслуживать специалист, для этого существует целый сервис.
Можно ли оставить на время отпуска аквариум без присмотра или надо везти его обитателей на дачу?
Во время отпуска аквариум без присмотра оставлять нельзя. Конечно, день-два проживет аквариум без хозяина, если подключена система подачи воздуха, да и рыбе, если она взрослая и упитанная, день голодовки не повредит, в крайнем случае травкой перекусит. А дальше нужен рядом заботливый хозяин. Ну, а если вывозить на дачу, то придется вывозить обитателей вместе с водой, поскольку система живет сама по себе. Сырая вода для нее губительна.
Добавить комментарий